第12回山遊会行事 | 2006年3月10日 |
---|
計画作成者 田崎耕八 32学電 | |
青梅街道の柳沢峠から大菩薩嶺まで峠を四つ越える稜線歩きのパノラマ縦走。山野草の花を愛でながらの歩きやすいルートです。風格のある大菩薩嶺山頂から大菩薩峠に向かっての下りは展望が広がる楽しい稜線歩きとなり、南アルプス3,000m級の峰々が横一列に並んだ山容は豪快そのものです。 |
|
山遊会登山リーダー 田崎 耕八 32学電 |
|
費 用 |
毎日新聞旅行ツアー ¥8,000円 |
出発日時 |
6月4日(日) 07時30分(日帰り) |
集合場所 |
新宿西口 明治安田生命ビル角(向い側はスバルビル)07時15分までに集合 |
コース |
各自昼食弁当持参 歩程:約5時間 |
新宿西口07:30――中央道――勝沼――塩山――10:05柳沢峠(1,472m)10:15・・・・10:55六本木峠11:00・・・・11:45天庭峠11:55・・・・12:10寺尾峠(1,697m)・・・12:35 丸川峠・昼食12:55・・・・14:35大菩薩嶺(2,057m)14:50・・・・15:05雷岩・・・神部岩・・・ 15:15賽の河原・・・・15:30大菩薩峠・中里介山文学碑(1,897m)15:40・・・16:00石丸峠(1,957m)・・・16:30小屋平(1,700m)16:40―上日川ダム--―17:00天目山温泉(入浴付) 18:00――甲斐大和駅――大月(中央道)――新宿19:30〜20:30頃着 |
|
申込方法 |
各自で毎日新聞旅行に「多賀工業会のメンバー」とことわって申込んで下さい。 |
参加連絡 |
参加する場合は4月10日迄に(毎日新聞旅行に申込む前に)田崎またはHP編集室: ここをクリックして下さい |
−このページのトップへ− | −目次へ戻る− | −ホームページへ− |