第23回山遊会行事 参加者募集 | 2008年12月29日 |
---|
計画作成者:田崎耕八(32学電) | |
沼津アルプス 伊豆半島の西側の付け根、JR沼津駅にほど近い香貫山から南へ横山、徳倉山、鷲頭山、大平山と続く山並は沼津アルプスと呼ばれ親しまれています。五山七峠を越える長いコースですが、富士山をはじめ伊豆、箱根の山並、駿河湾の景観が楽しめる展望コースです。 幕山(まくやま)と湯河原梅林 湯河原の北側にある幕山(まくやま626m)の山裾斜面に白梅3,300本、紅梅700本が 植えられた湯河原梅林があります。山裾が紅白で一面に彩られた幕山公園を起点に梅林を通り楠の林を散策しながら幕山に登ります。山頂からは相模湾から伊豆半島・伊豆七島までが一望できます。 沼津アルプス案内、 幕山梅林案内 |
|
実施日: | 平成21年3月7日(土)〜3月8日(日) 雨天決行。 |
集 合: | JR沼津駅南口 3月7日(土) 08時45分 |
JR東海道新幹線・東京発(こだま535号)07:26====新横浜07:46==== 08:20三島(東海道本線・島田行に乗換)08:28====08:36沼津 沼津駅南口でバスに乗換(沼津登山東海バス6番線・黒瀬経由・三島駅行) |
|
行 程: | 3月7日(土) 沼津駅南口(沼津登山東海バス6番線)08:55――09:10黒瀬・・・・・10:00 香貫山10:10・・・・・10:35八重坂峠・・・・・11:00横山11:05・・・・・11:35横山峠11:40・・・・・12:15徳倉山(昼食)12:40・・・・・13:15志下坂峠13:20・・・・・13:55志下峠14:00・・・・14:35鷲頭山14:40・・・・・14:50多比峠・・・・・15:15多比口峠・・・・・15:30大平山15:40・・・・・15:50多比口峠・・・・・16:25多比(バス) 16:35―――16:40KKR沼津はまゆう前 宿泊・「KKR沼津はまゆう」〒410−0106沼津市志下192 電話:055−931−0592 3月8日(日) KKR沼津はまゆう前(バス)08:50――09:03沼津09:31====09:51熱海 (乗換)10:00 ====10:05湯河原(バスに乗換)10:20――10:40幕山公園入口・・・・・12:00幕山(昼食)12:30・・・・・13:20幕山公園(観梅)13:50・・・・ 14:00幕山公園入口(バス)14:10――14:30湯河原(東海道本線)14:40 ====16:20東京 |
持ち物: | 登山服装、昼食、水、雨具(傘etc)、敷物、嗜好品 |
締切り: | 1月31日までに申込ください。 |
費用: | 東京〜沼津・乗車券 2,210円 沼津〜湯河原・乗車券 480− 東京〜三島・指定席 2,190− 二日目バス 600− 一日目バス代 600− 湯河原〜東京・乗車券 1,620− 宿泊費 15,000− |
申込先: | こちらからメールして下さい。 菅谷 禎男(42学機)、田崎 耕八(32学電) |
−このページのトップへ− | −目次へ戻る− | −ホームページへ− |